Mathématiques

Question

Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    devoir de  6 ème et pas lycée

    1.  1.2 x 12 = 14.4 €

    2.  21 : 12  = 1.75 kg  

    Explications étape par étape :

  • Réponse :

    1. 12*1,2kg = 14,4 €

    2. 21:12= 1,75kg

    1,2 kg coûte 14,4€

    Arthur peut acheter 1,75kg de crevettes

    Explications étape par étape :

Autres questions