Mathématiques

Question

22kg de pommes de terre coutent 25,30 €. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ?
Aider moi svp​

2 Réponse

  • Bonjour,

    22 kg ↔ 25,30 €

    1 kg ↔ ? €

    [tex]\frac{1 \times 25,30}{22} = 1,15[/tex] €

  • Explications étape par étape:

    bonsoir,

    donc enfaîte tu dois diviser le prix des pommes( 25,30€) de terre par son kilo(22kg).

    calcule:

    25,30÷22=1,15

    Le prix d'un kg de pommes de terre est de 1,15€.

    j'espère que ça t'auras aidé, bonne soirée : )

Autres questions