Bonjour j'ai un devoir pour demain sur les équations que je ne comprend pas pourriez vous m'aider svp professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il
Mathématiques
aluzu22
Question
Bonjour j'ai un devoir pour demain sur les équations que je ne comprend pas pourriez vous m'aider svp
professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 259€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 3 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de I.
professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 259€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 3 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de I.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
balle de tennis = x
ballon = x + 4
raquette = 7 x
7 ( x + 4 ) + 5 x + 3 ( 7 x ) = 259
7 x + 28 + 5 x + 21 x = 259
33 x = 259 - 28
33 x = 231
x = 7
balle = 7
ballon = 11
raquette = 49
Explications étape par étape :