Mathématiques

Question

Bonjour, je ne comprend pas cet exercice si vous pouvez m’aider :)
Bonjour, je ne comprend pas cet exercice si vous pouvez m’aider :)

1 Réponse

  • bjr

    sur ce graphique on peut lire

    le prix en € (en ordonnée - axe vertical)

    en fonction de

    la masse en kg (en abscisse - axe horizontal)

    Q1

    prix de 3 kg ?

    vous placez le point d'abscisse 3 sur la droite

    faites des traits horizontaux

    et lisez prix pour 3 kg = ... €

    et

    Q2

    par le calcul ?

    on lit que 4 kg = 60€

    donc 1 kg = 60 : 4 = 15€

    soit pour 3 kg ?