Mathématiques

Question

Bonjour! j'ai ce devoir a rendre demain j'ai besoin de votre aide s'il vous plait merci.

Rémi est au marché pour acheter des légumes. Le vendeur lui propose 8 poireaux pour 4,64 € ou 16 poireaux pour 13,60 €.

Le prix est-il proportionnel au nombre de poireaux
Oui
Non

2 Réponse

  • bjr

    4,64€ pour 8 poireaux

    donc 1 poireau coûte 4,64 : 8 = 0,58€

    si proportionnel il devra payer

    16 x 0,58€ pour ces 16 poireaux

    reste à vérifier pour répondre

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    ■ 16 poireaux est le double de 8

    ■ on devrait avoir 4,64 x 2 =

Autres questions