Travail à la maison 5 seconde Exercice 1 En achetant 2kg de poires et 2kg de cerises, Léa paie 14 euros. Enzo achète deux fois plus de poires que Léa et deux fo
Mathématiques
louiselg8
Question
Travail à la maison 5
seconde
Exercice 1
En achetant 2kg de poires et 2kg de cerises, Léa paie 14 euros.
Enzo achète deux fois plus de poires que Léa et deux fois moins de cerises, et il paie 16,60 euros.
Déterminer le prix d'un kilogramme de cerises et le prix d'un kilogramme de poires.
Merci beaucoup
seconde
Exercice 1
En achetant 2kg de poires et 2kg de cerises, Léa paie 14 euros.
Enzo achète deux fois plus de poires que Léa et deux fois moins de cerises, et il paie 16,60 euros.
Déterminer le prix d'un kilogramme de cerises et le prix d'un kilogramme de poires.
Merci beaucoup
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
soit
p le prix d'un KG de poires
c le prix d'un KG de cerises
1)
Léa
2p+2c=14
2(p+c)=14
p+c=7
c=7-p
2)
Enzo
2 fois plus de poires donc
(2p)*2=4p
2 fois moins de cerises
(2c)/2=c
4p+c=16.6
3)
c=7-p
4p+7-p=16.6
7+3p=16.6
3p=16.6-7
3p=9.6
p=3.2
le kilogramme de poires vaut 3.2
le kilogramme de cerises vaut
c=7-p
c=7-3.2
c=3.8
le kilogramme de cerises vaut3.8
on vérifie
2p+2c= 2(3.2)+2(3.8)
6.4+7.6=14
4p+c=(4*3.2)+3.8
12.8+3.8=16.6