Mathématiques

Question

bonjour j'arrive pas a le faire quelqu'un peux m'aidez svp
Julia achète un croissant, un pain au chocolat et un chausson aux pommes pour 2,90 €
Un croissant coûte 0,40€ de moins qu’un chausson aux pommes.
Un pain au chocolat coûte 0,30 € de moins qu’un chausson aux pommes.
Quel est le prix de chaque viennoiserie ?

1 Réponse

  • bjr

    SVP éditer votre profil sur ordi pour changer lycée en collège..

    ensuite il faut mettre l'énoncé en équation

    on pose :

    x = croissant

    y =  pain au choco

    z = chausson aux pommes

    on lit

    Julia achète un croissant, un pain au chocolat et un chausson aux pommes pour 2,90 €

    donc x + y + z = 2,90

    ensuite on lit

    Un croissant coûte 0,40€ de moins qu’un chausson aux pommes.

    donc x = z - 0,40

    et

    Un pain au chocolat coûte 0,30 € de moins qu’un chausson aux pommes.

    donc   y = z - 0,30

    on remplace x et y par les valeurs trouvées

    soit

    z - 0,40 + z - 0,30 + z = 2,90

    soit 3z - 0,70 = 2,90

    vous trouvez donc z, le prix du chausson aux pommes et vous déduisez les 2 autres prix

    bon ap"

Autres questions