Mathématiques

Question

Bonjour, voici ma question

Le prix de cinq cannelés
est de 7 euros.
Quel est le prix de 9 cannelés?

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    5 cannelés  = 7 €

    9 cannelés =  63 / 5 = 12.60

    Explications étape par étape :

  • 7 / 5 = 1.4
    Un cannelé coûte 1,4€.
    1.4 x 9 = 12.6
    9 cannelés coûtent 12.6€

Autres questions