Mathématiques

Question

Le prix de cinq cannelés
est de 7 euros.
Quel est le prix de 9 cannelés ?

1 Réponse

  • 7 / 5 = 1,4
    Un cannelé coûte 1,4€
    1,4 x 9 = 12,6
    9 cannelés coûte 12,6 €

Autres questions