Pouvez-vous m’aider pour demain merci Exercice 2: 4 kg de confiture coûtent 12 €. Quel est le prix de 5 kg de cette confiture?
Mathématiques
penelopef683
Question
Pouvez-vous m’aider pour
demain merci
Exercice 2:
4 kg de confiture coûtent 12 €. Quel est le prix de 5 kg de cette confiture?
demain merci
Exercice 2:
4 kg de confiture coûtent 12 €. Quel est le prix de 5 kg de cette confiture?
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
4kg -> 12€
1kg -> 12/4
5kg ->(12*5)/4 => 15€