Mathématiques

Question

bonsoir . c'est pour un exercice que je doit rendre demain . M coupidon achète 600g de jambon . la question 12,60€ pour 1 kg j'ai vie de savoir combien pour 600g de jambon ? repondé moi si vous voyez svp et si vous pouvez envoyez en piece joint pose merci​

1 Réponse

  • Réponse:

    C est très simple il te suffit de faire un produit en croix.

    Explications étape par étape:

    1kg= 1000g

    soit 12.60*600/ 1000= 7.56

Autres questions