Mathématiques

Question

Maxime, Antoine et Adrien achètent ensemble un paquet de 120 fléchettes en mousse à 24 €. Maxime en prend 50, Antoine 30 et Adrien prend le reste. Chacun paie proportionnellement au nombre de fléchettes prises. Combien chacun devra-t-il payer ?​

1 Réponse

  • Réponse :

    120 fléchettes => 24€

    50 fléchettes => 0.2€ x 50= 10€

    30 fléchettes => 0.2€ x 30= 6€

    40 fléchettes => 0.2€ x 40= 8€

    Explications étape par étape :

    24€ divisé par 120= 0.2€, soit le prix d'UNE fléchette.

    Il n'y a plus qu'à multiplier ce prix par le nombre de fléchettes souhaitées.

Autres questions