Mathématiques

Question

Bonjour, voici un exercice de maths à rendre pour le 7/03/22.C'est le numéro 5. Pouvez vous m'aider svp
Bonjour, voici un exercice de maths à rendre pour le 7/03/22.C'est le numéro 5. Pouvez vous m'aider svp

1 Réponse

  • Bonjour, voici la réponse à ton exercice :

    Le 1er juin :

    5 kg = 36€

    donc 1 kg = [tex]\frac{36}{5}[/tex] = 7,2€

    Le 15 juin :

    4 kg = 29€

    donc 1 kg = [tex]\frac{29}{4}[/tex] = 7,25€

    On peut en déduire que le prix au kg des cerises a augmenté de 0,05€ du 1er au 15 juin.

    En espérant t'avoir aidé au maximum !