Comment on fait pour faire le produit en croix Merci d avance :)
Mathématiques
djlucas
Question
Comment on fait pour faire le produit en croix
Merci d avance :)
Merci d avance :)
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Un exemple :
Je vais acheter 3 kgs de pommes pour 4 €
Combien coûte 1 kg de pommes ?
Réponse :
Si 3 kgs de pommes coûtent 4 €
1 kg de pomme coûte : ?
On calcule :
(1 x 4) : 3 = 4 : 3 = 1,33 € -
2. Réponse audreyagius
tu multiplie le chiffre du haut avec l'opposé de celui-ci puis tu divise avec le chiffre restent
EXEMPLE
tu as 13:en haut
tu as 12:a cote (de 13)
et tu as 11:en bas de 12
tu fait
13 x 11 : 12 : BONNE CHANCE !!!! : ]