Mathématiques

Question

Comment on fait pour faire le produit en croix
Merci d avance :)

2 Réponse

  • Un exemple :

    Je vais acheter 3 kgs de pommes pour 4 €
    Combien coûte 1 kg de pommes ?

    Réponse :
    Si 3 kgs de pommes coûtent 4 €
    1 kg de pomme coûte : ?
    On calcule :
    (1 x 4) : 3 = 4 : 3 = 1,33 €
  • tu multiplie le chiffre du haut avec l'opposé de celui-ci puis tu divise avec le chiffre restent 
    EXEMPLE
    tu as 13:en haut 
    tu as 12:a cote  (de 13)
    et tu as 11:en bas de 12
    tu fait 
    13 x 11 : 12 :      BONNE CHANCE !!!! : ]

Autres questions