Mathématiques

Question

EX1: Six litres de lait coûtent 5,70€.
Quel est le prix d'un litre de lait ?
Comment fait la division?

2 Réponse

  • Réponse:

    salut

    tu fais juste la règle de trois

    le prix d'un litre sera égal à 1x5,70/6

    tu auras simplement 5,70/6

    pour diviser ça dans 5 il combien de fois 6 il y'a 0 fois tu places la virgule et tu abaisses le chiffre suivant,on procède commen cela. 5,70/6= 0,95€

  • 6L=5,70€
    Donc 1L=?
    On fait la règle de trois :
    5,70 fois 1 , ensuite diviser par 6L =
    0,95€
    Le prix d’un litre est de 0,95 €
    J’espère t’avoir aider

Autres questions