Mathématiques

Question

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 159€. Il achète 5 ballons de foot, 7 balles de tennis et 6 raquettes. Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 6 fois plus cher qu'une balle de tennis.

Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.

Le matériel a coûté en tout 159€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.

Combien coûte une balle de tennis ?

Merci d'avance :)​

1 Réponse

  • Réponse :

    3€

    Explications étape par étape :

    Comme un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis, on peut en déduire cette formule, avec b le prix d'un ballon de foot:

    b = x + 3

    Comme une raquette coûte 6 fois plus cher qu'une balle de tennis, on peut en déduire cette formule, avec r le prix d'une raquette:

    r = 6 * x

    m étant le prix du matériel, on a:

    m = 5*b + 7*x + 6*r = 159

    Comme on connaît b et r, voici la formule en fonction de x:

    5*(x+3) + 7*x + 6*(6*x) = 159

    5x + 15 + 7x + 36x = 159

    48x = 159 - 15

    x = 3€

Autres questions