bonjour, j'ai un devoir en maths mais je ne sais pas comment le résoudre. Quelqu'un peut-il m'aider ? Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.
Mathématiques
laurine123465
Question
bonjour, j'ai un devoir en maths mais je ne sais pas comment le résoudre.
Quelqu'un peut-il m'aider ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 13€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
Le matériel a coûté en tout 13€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis ?
Quelqu'un peut-il m'aider ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 13€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
Le matériel a coûté en tout 13€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis ?
1 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bonjour
Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
prix de la balle de tennis : x
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis,
prix du ballon : x + 5
et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
prix de la raquette : 2x
Le matériel a coûté en tout 13€
x + (x + 5) + 2x = 13 voilà l'équation ; on la résout
x + x + 5 + 2x = 13
4x + 5 = 13
4x = 13 - 5
4x = 8
x = 2
la balle de tennis coûte 2 €