Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour l'exercice svp
Bonjour, j'ai besoin d'aide pour l'exercice svp

2 Réponse

  • Réponse :

    un sachet de 6 bonbons  coûte 8.40 €

    un bonbon  coûte  8.40/6 = 1.4 €

    donc un sachet de 11 bonbons  coûte  11 x 1.4 = 15.40 €

    Explications étape par étape :

  • Bonsoir,

    Il suffit juste de diviser par 6 pour savoir quelle est le prix de 1 bonbon et de multiplier par le nouveau nombre de bonbons .

    La solution est la suivante :

    = 8,40/6

    = 1,4 × 11

    = 15,40 €

    Solution = 15,40

    Bonne soirée.