Mathématiques

Question

SVP AIDEZ MOI !!!
Exercice 1 :
Julie est allée au magasin de jeu elle a acheté 5 jeux pour 32,5€. Paul a acheté 15 jeux pour 97,5€.
Le prix des jeux est il proportionnel au nombre de jeux achetés ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Oui

    Explications étape par étape :

    Julie: 5 jeux à 32.5 Euros = 6.5 Euros par jeu

    Paul: 15 jeux à 97.5 Euros = 6.5 Euros par jeu

Autres questions