Mathématiques

Question

Rémi va chez l’épicier pour acheter des pommes. A la caisse , il paye 4,15€ pour 2,5 kg de pommes. Combien coûte un kilo de pommes ? Détaille ton raisonnement

1 Réponse

  • Réponse:

    4,15 × 1÷ 2,5 = 1,66

    Explications étape par étape:

    On fait un produit en croix avec ces trois valeurs: 4,15€ ; 2,5kg et 1kg.

    Dans un tableau de proportionnalité ça donne:

    pommes(en kg) : 2,5 1

    prix(en €) : 4,15 ?

Autres questions