Rémi va chez l’épicier pour acheter des pommes. A la caisse , il paye 4,15€ pour 2,5 kg de pommes. Combien coûte un kilo de pommes ? Détaille ton raisonnement
Mathématiques
denisebarbosa1607
Question
Rémi va chez l’épicier pour acheter des pommes. A la caisse , il paye 4,15€ pour 2,5 kg de pommes. Combien coûte un kilo de pommes ? Détaille ton raisonnement
1 Réponse
-
1. Réponse pereiraelenaangele
Réponse:
4,15 × 1÷ 2,5 = 1,66
Explications étape par étape:
On fait un produit en croix avec ces trois valeurs: 4,15€ ; 2,5kg et 1kg.
Dans un tableau de proportionnalité ça donne:
pommes(en kg) : 2,5 1
prix(en €) : 4,15 ?