Mathématiques

Question

Bonjour,
Mireille a acheté trois kilogrammes de pommes de terre. Elle a payé 6 € au total. Soit x le prix
d'un kilogramme de pommes de terre, quelle est l'équation permettant de représenter ce
problème ?
Voici les différentes solutions :
- 3/x=6
- 6x=3
- x/3=6
- 3x=6

Merci beaucoup

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    3 x  = 6

    x = 2

    un kg = 2 €

    Explications étape par étape :

  • bonjour

    1 kg de pommes de terre coûte x (€)

    3 kg de pommes de terre coûtent 3x €

                     

    la question est : quel est le prix d'un kg ?

     on sait que 3 kg coûtent 6 €

    l'équation est

      3x = 6

    la réponse

       x = 6 : 2

      x = 2

    2 € le kg

Autres questions