Mathématiques

Question

Bonsoir j’ai besoin de votre aide !J'ai acheté un rôti à 15 €
le kilogramme, un pack
de 6 bouteilles de lait à
2,56 €, 3 paquets de
gâteaux à 1,87 € l'un. J'ai
payé avec un billet de
20 €. Le caissier me rend
2,08 €.
Quelle est la masse du rôti ?
Merci d’avance :)

2 Réponse

  • Bonsoir,

    cout total des achats :

    20 - 2,08 = 17,92 €

    donc cout du rôti = 17,92 - (2,56 + 3 × 1,87) = 9,75 €

    1 kg coute 15 €

    donc avec 1 € on a 1/15 de kg de rôti

    donc avec 9,75 € on a un rôti qui pèse 1/15 × 9,75 = 0,65 kg = 650 g

  • Réponse :

    Bonsoir, ;)

    prix du  lait = 2.56  prix du gâteaux = 3 x 1.87 = 5.61

    Tu additionne les deux résultats quue tu as  a trouvé

    2.56 + 5.61 = 8.17 €

    Tu calcules le billet que tu as donnés au caissier moins ce qu'il m'as rendu .

    20 - 2.08 = 17.92 €

    tu as dépensé en tout 17.92 €

    Tu soustrait  les deux résultats  que tu as trouvé

    17.92 - 8.17 = 9.75 €

    Le rôti a coûté 9.75€

    15 euros = 1000 g

    9.75 = 9750/15 = 650 g

    Tu as acheté 650 g de rôti .

    Explications étape par étape :

Autres questions