Bonsoir j’ai besoin de votre aide !J'ai acheté un rôti à 15 € le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56 €, 3 paquets de gâteaux à 1,87 € l'un. J'ai
Mathématiques
yayachafai
Question
Bonsoir j’ai besoin de votre aide !J'ai acheté un rôti à 15 €
le kilogramme, un pack
de 6 bouteilles de lait à
2,56 €, 3 paquets de
gâteaux à 1,87 € l'un. J'ai
payé avec un billet de
20 €. Le caissier me rend
2,08 €.
Quelle est la masse du rôti ?
Merci d’avance :)
le kilogramme, un pack
de 6 bouteilles de lait à
2,56 €, 3 paquets de
gâteaux à 1,87 € l'un. J'ai
payé avec un billet de
20 €. Le caissier me rend
2,08 €.
Quelle est la masse du rôti ?
Merci d’avance :)
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir,
cout total des achats :
20 - 2,08 = 17,92 €
donc cout du rôti = 17,92 - (2,56 + 3 × 1,87) = 9,75 €
1 kg coute 15 €
donc avec 1 € on a 1/15 de kg de rôti
donc avec 9,75 € on a un rôti qui pèse 1/15 × 9,75 = 0,65 kg = 650 g
-
2. Réponse louanemartel
Réponse :
Bonsoir, ;)
prix du lait = 2.56 prix du gâteaux = 3 x 1.87 = 5.61
Tu additionne les deux résultats quue tu as a trouvé
2.56 + 5.61 = 8.17 €
Tu calcules le billet que tu as donnés au caissier moins ce qu'il m'as rendu .
20 - 2.08 = 17.92 €
tu as dépensé en tout 17.92 €
Tu soustrait les deux résultats que tu as trouvé
17.92 - 8.17 = 9.75 €
Le rôti a coûté 9.75€
15 euros = 1000 g
9.75 = 9750/15 = 650 g
Tu as acheté 650 g de rôti .
Explications étape par étape :