Bonjour je n’arrive pas a réalisé cette exercice pouvez m’aider ? 25 Marc achète une gomme à 2,35 € et 3 stylos. Il paye 8,80 €. Déterminer le prix d'un stylo.
Mathématiques
mariebeleza
Question
Bonjour je n’arrive pas a réalisé cette exercice pouvez m’aider ?
25 Marc achète une gomme à 2,35 € et 3 stylos.
Il paye 8,80 €. Déterminer le prix d'un stylo.
1. Modéliser ce problème par une équation.
2. Résoudre l'équation et conclure.
25 Marc achète une gomme à 2,35 € et 3 stylos.
Il paye 8,80 €. Déterminer le prix d'un stylo.
1. Modéliser ce problème par une équation.
2. Résoudre l'équation et conclure.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
2.35 + 3 x = 8.8
3 x = 8.8 - 2.35
3 x = 6.45
x = 2.15
et merci de mettre profil collège et pas lycée
Explications étape par étape :