Mathématiques

Question

Bonsoir,
Voila j'ai besoin de vos aides car j'arrive pas faire mon devoir de Maths
Bonsoir, Voila j'ai besoin de vos aides car j'arrive pas faire mon devoir  de Maths

1 Réponse

  • Exercice 1 :
    1)
    a)
    8 pinceaux jaunes coûtent 13,20 €
    2 pinceaux jaunes coûtent : (2 x 13,20) / 8 = 3,30 €
    Prix de deux pinceaux jaunes : 3,30 €

    b)
    6 pinceaux jaunes coûtent : (6 x 13,20) / 8 = 9,90 €
    Prix de 6 pinceaux jaunes : 9,90 €

    2)
    a)
    7 pinceaux oranges coûtent 13,30 €
    1 pinceau orange coûte : (1 x 13,30) / 7 = 1,90 €
    Prix de 1 pinceau orange : 1,90 €

    b)
    5 x 1,90 = 9,50 €
    5 pinceaux oranges coûtent : 9,50 €

    3)
    a)
    5 pinceaux rouges coûtent 12,75 €
    8 pinceaux rouges coûtent : x
    x = (8 x 12,75) / 5 = 20,40 €
    Prix de 8 pinceaux rouges : 20,40 €

    4)
    - 6 pinceaux jaunes : 9,90 €
    - 5 pinceaux oranges : 9,50 €
    - 8 pinceaux rouges : 20,40 €
    Donc : 9,90 + 9,50 + 20,40 = 39,80 €
    Cette artiste, va payer tous ses pinceaux : 39,90 €

    Exercice 2 :
    1)
    - Bec : 10 mm
    - Corps : 50 mm
    - Patte : 50 mm

    2)
    20 mm = 15 cm
    Donc 10 mm = 15 : 2 = 7,5 cm
    et 50 mm = (50 x 15) / 20 = 37,5 cm
    et 15 mm = (15 x 15)/20 = 11,25 cm

    Le bec mesure réellement  : 7,5 cm
    Le corps mesure réellement : 37,5 cm
    La patte mesure réellement : 11,25 cm

    3) Cette oiseau s'appelle une échasse car il a de longues pattes presque aussi longues que le bec

    Exercice 3
    Calculer le volume de la maison de mamie

    Rappel formule volume parallélépipède :
    Longueur x Largeur x Hauteur
    Soit :
    5 x 7 x 2,5 = 87,5 m³

    Rappel formule volume prisme :
    Aire x Hauteur

    Rappel formule aire prisme
    Périmètre x Hauteur

    Puis tu ajoutes les deux