Bonjour aidez-moi svp Au marché,2kg d’oranges coutent 3€.Le prix est proportionnel à la quantité d’oranges. 1-Calculer le prix de 1kg d’oranges. 2-Combien coûte
Mathématiques
suzyrib080886
Question
Bonjour aidez-moi svp
Au marché,2kg d’oranges coutent 3€.Le prix est proportionnel à la quantité d’oranges.
1-Calculer le prix de 1kg d’oranges.
2-Combien coûtent 1,8kg d’oranges ?
3-Quel est le coefficient de proportionnalité ?
Merci ;)
Au marché,2kg d’oranges coutent 3€.Le prix est proportionnel à la quantité d’oranges.
1-Calculer le prix de 1kg d’oranges.
2-Combien coûtent 1,8kg d’oranges ?
3-Quel est le coefficient de proportionnalité ?
Merci ;)
1 Réponse
-
1. Réponse weissberenice6
1.
faut faire un tableau
2kg --> 3€
1kg-->
3×1÷2=1,5€
2.
2kg--> 3€
1,8kg-->
3×1,8÷2= 2,7€
3.
jsp désolé