Mathématiques

Question

Bonjour aidez-moi svp
Au marché,2kg d’oranges coutent 3€.Le prix est proportionnel à la quantité d’oranges.
1-Calculer le prix de 1kg d’oranges.
2-Combien coûtent 1,8kg d’oranges ?
3-Quel est le coefficient de proportionnalité ?
Merci ;)

1 Réponse

  • 1.

    faut faire un tableau

    2kg --> 3€

    1kg-->

    3×1÷2=1,5€

    2.

    2kg--> 3€

    1,8kg-->

    3×1,8÷2= 2,7€

    3.

    jsp désolé

Autres questions