Mathématiques

Question

d) Antoine part au marché. Il achète 3,4 kg de mandarines à 1,80 € le kg, 45 g de cannelle en poudre pour 3€
et 700 g de clémentines à 1,90 € le kg.
1°) Quelle est la masse totale de ses achats?
2°) Combien a-t-il dépensé ?
Aider moi s’il vous plaît

1 Réponse

  • Réponse:

    Alors pour le a:

    j'ai tout mis en kilos et ça m'a donné: 3,4+0,045+0,700=4,145 kg.

    Pour le b:

    mandarine: 3,4×1.80=6,12€

    cannelle: 3€

    clémentines: 0.700(car en kilo donc convertion) ×1,90=1.33€

    donc: 6,12+3+1,33=10,45€

Autres questions