Ambre,Maëlys et Charlotte ont achetés des tubes de gouaches.Ambre a payé 11,70 euro,Maëlys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro . Tous les tubes coûtent le même pr
Mathématiques
nayawi
Question
Ambre,Maëlys et Charlotte ont achetés des tubes de gouaches.Ambre a payé 11,70 euro,Maëlys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro . Tous les tubes coûtent le même prix et Charlotte en a acheté 2 plus qu'Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle achetés?
c'est un problème de 5ème
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
Soit x le tube de gouache
tu as
x = 11.70 (ceux de Ambre)
x +2 = 15.60 (Charlotte)
donc 2 tubes de plus valent 15.60 - 11.70 = 3.90 d'où 3.90/2 = 1.95 le tube
Ambre a acheté : 11.70/1.95 = 6 tubes
Maelys a acheté : 7.80/1.95 = 4 tubes
Charlotte = 15.60/1.95 = 8 tubes