Exercice 3: 1. 3 tee-shirts valent 12 €. Combien valent 9 tee-shirts ? 2. 3 élèves utilisent 12 cahiers dans l'année. Combien 15 élèves utilisent-ils de cahiers
Mathématiques
nnn6
Question
Exercice 3:
1. 3 tee-shirts valent 12 €. Combien valent 9 tee-shirts ?
2. 3 élèves utilisent 12 cahiers dans l'année. Combien 15 élèves
utilisent-ils de cahiers ?
3.8 kg de pommes donnent 3 litres de cidre. Combien de cidre
donnent 32 kg de pommes ?
4. 4 albums coûtent 7 €. Combien coûtent 6 albums?
Bonjour est ce que vous pouvez m’aider svp??
1. 3 tee-shirts valent 12 €. Combien valent 9 tee-shirts ?
2. 3 élèves utilisent 12 cahiers dans l'année. Combien 15 élèves
utilisent-ils de cahiers ?
3.8 kg de pommes donnent 3 litres de cidre. Combien de cidre
donnent 32 kg de pommes ?
4. 4 albums coûtent 7 €. Combien coûtent 6 albums?
Bonjour est ce que vous pouvez m’aider svp??
1 Réponse
-
1. Réponse leo0608fr
Réponse:
Salut , pour information je ne suis pas du tout sur de ses 2 réponses suivante :
1.) 36
2.) 40
Les 2 autres je ne savais pas trop comment faire mais au moins tu en as déjà 2.
Bonne journée à toi ;)