Mathématiques

Question

Robert vend des poireaux sur le marché de Lyon au tarif de 2,30€ le kilogramme.Aider Robert à compléter sa grille de tarifs proportionnels.
Robert vend des poireaux sur le marché de Lyon au tarif de 2,30€ le kilogramme.Aider Robert à compléter sa grille de tarifs proportionnels.

2 Réponse

  • Réponse:

    je ne suis pas sur .. fait le au crayon de bois .

    Explications étape par étape:

    1. 2,30€

    2.2,30x2 = 4.60€

    3.2,30×3 = 6.90€

    5.2,30×5 = 11.50€

    10.2,30×10 = 23€

  • Réponse : 1 kg : 2,30 euro

    2 kg : 4,60 euro

    3 kg : 6,90 euro

    5 kg : 11,50 euro

    10 kg : 23 euro

    J’espère t’avoir aidé

    Explications étape par étape :