Mathématiques

Question

Bonjour j'aimerais connaitre cette reponse avec les explication silvouplais sa fait 30 minute je cherche avec ma calculatrice mais jarrive pas a trouver
merci davance ✨

Probleme :

Carta a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz en vrac. Quelle quantité de riz peut-on acheté avec 6,58€ ?​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    1.2 kg =  3.9

    1 kg =  3.25

    3.25 € on achète 1 kg

    6.58 on achète  6.58 : 3.25  = 2.02 kg environ

    Explications étape par étape :

Autres questions