22kg de pommes de terre coutent 25,30 €. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ? Aider moi svp
Mathématiques
ozkasya
Question
22kg de pommes de terre coutent 25,30 €. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ?
Aider moi svp
Aider moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse Leafe
Bonjour,
22 kg ↔ 25,30 €
1 kg ↔ ? €
[tex]\frac{1 \times 25,30}{22} = 1,15[/tex] €
-
2. Réponse khadija33
Explications étape par étape:
bonsoir,
donc enfaîte tu dois diviser le prix des pommes( 25,30€) de terre par son kilo(22kg).
calcule:
25,30÷22=1,15
Le prix d'un kg de pommes de terre est de 1,15€.
j'espère que ça t'auras aidé, bonne soirée : )