bonsoir . c'est pour un exercice que je doit rendre demain . M coupidon achète 600g de jambon . la question 12,60€ pour 1 kg j'ai vie de savoir combien pour 600
Mathématiques
yassineazouaoui5
Question
bonsoir . c'est pour un exercice que je doit rendre demain . M coupidon achète 600g de jambon . la question 12,60€ pour 1 kg j'ai vie de savoir combien pour 600g de jambon ? repondé moi si vous voyez svp et si vous pouvez envoyez en piece joint pose merci
1 Réponse
-
1. Réponse cha27
Réponse:
C est très simple il te suffit de faire un produit en croix.
Explications étape par étape:
1kg= 1000g
soit 12.60*600/ 1000= 7.56