Maxime, Antoine et Adrien achètent ensemble un paquet de 120 fléchettes en mousse à 24 €. Maxime en prend 50, Antoine 30 et Adrien prend le reste. Chacun paie p
Mathématiques
bonnemaison662
Question
Maxime, Antoine et Adrien achètent ensemble un paquet de 120 fléchettes en mousse à 24 €. Maxime en prend 50, Antoine 30 et Adrien prend le reste. Chacun paie proportionnellement au nombre de fléchettes prises. Combien chacun devra-t-il payer ?
1 Réponse
-
1. Réponse Marinetroy45
Réponse :
120 fléchettes => 24€
50 fléchettes => 0.2€ x 50= 10€
30 fléchettes => 0.2€ x 30= 6€
40 fléchettes => 0.2€ x 40= 8€
Explications étape par étape :
24€ divisé par 120= 0.2€, soit le prix d'UNE fléchette.
Il n'y a plus qu'à multiplier ce prix par le nombre de fléchettes souhaitées.