SVP AIDEZ MOI !!! Exercice 1 : Julie est allée au magasin de jeu elle a acheté 5 jeux pour 32,5€. Paul a acheté 15 jeux pour 97,5€. Le prix des jeux est il prop
Mathématiques
odessa2008
Question
SVP AIDEZ MOI !!!
Exercice 1 :
Julie est allée au magasin de jeu elle a acheté 5 jeux pour 32,5€. Paul a acheté 15 jeux pour 97,5€.
Le prix des jeux est il proportionnel au nombre de jeux achetés ?
Exercice 1 :
Julie est allée au magasin de jeu elle a acheté 5 jeux pour 32,5€. Paul a acheté 15 jeux pour 97,5€.
Le prix des jeux est il proportionnel au nombre de jeux achetés ?
1 Réponse
-
1. Réponse LaurentCr
Réponse :
Oui
Explications étape par étape :
Julie: 5 jeux à 32.5 Euros = 6.5 Euros par jeu
Paul: 15 jeux à 97.5 Euros = 6.5 Euros par jeu