Mathématiques

Question

quelqu'un pourrait il m'aider pour cet exercice.
SVP
merci​
quelqu'un pourrait il m'aider pour cet exercice. SVP merci​

1 Réponse

  • Bonjour !

    3 x 1,16 = 3,48 euros

    70 x 3 = 210g

    un paquet de 200g coûte 1,32 euros.

    On peut déduire que le prix n’est pas proportionnel à la quantité de fromage.

    n’hésite pas si tu as des questions !

    Bonne journée !