bonjour à tous un coup de main svp la maman de Léa adore le chocolat mais elle est économe elle hésite entre une tablette de 150gr à 2€ et une tablette à 400gr
Mathématiques
matmo69
Question
bonjour à tous un coup de main svp
la maman de Léa adore le chocolat mais elle est économe
elle hésite entre une tablette de 150gr à 2€ et une tablette à 400gr à 5€
quel choix doit elle faire
je ne vois pas par quoi je dois commencer
la maman de Léa adore le chocolat mais elle est économe
elle hésite entre une tablette de 150gr à 2€ et une tablette à 400gr à 5€
quel choix doit elle faire
je ne vois pas par quoi je dois commencer
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
la maman de Léa adore le chocolat mais elle est économe elle hésite entre une tablette de 150gr à 2€ et une tablette à 400gr à 5€ Quel choix doit-elle faire ?
1ere solution :
Si 150 g coûtent 2 €
400 g coûtent : (400 x 2) / 150 = 5,33 €
2eme solution :
400 g coûtent 5 €
5 < 5,33
Donc la maman de Léa fera le choix de la tablette de 400 g à 5 €