Mathématiques

Question

merci à l'avance. Au revoir.​
merci à l'avance. Au revoir.​

2 Réponse

  • aide..

    on peut lire sur la droite bleue (fourn B) que 4 kg coûte 7€

    donc prix du kg ?

    = 7/4 = 1,75€

    vous trouvez donc le prix pour 8 kg

    on peut lire sur la droite rouge (fourn A) que 5 kg coûte 6€

    donc prix du kg ?

    = 6/5 = 1,20€

    vous trouvez donc le prix pour 8 kg

    et vous pouvez répondre

    au revoir :)

  • Explications étape par étape:

    Bonjour c'est une photo je l'avais fait en cours et il est corrigé tkt pas

    Image en pièce jointe de la réponse bettybenoist2908