Bonjour, pouvez vous m'aider svp c'est pour demain :) merci d'avance : Exercice n°5: Un flacon contient 250 ml de shampoing et coûte 6,5 €. Lors d'une promotion
Mathématiques
floflohaha
Question
Bonjour, pouvez vous m'aider svp c'est pour demain :)
merci d'avance :
Exercice n°5:
Un flacon contient 250 ml de shampoing et coûte 6,5 €. Lors d'une promotion, ce flacon est vendu au même prix et contient 10 % de produit en plus. Le prix au litre a-t-il diminué de 10%? Justifier.
2 Réponse
-
1. Réponse hawa23
TU DIVISE 250 PAR 10 ET TU MULTIPLIE PAR 6.5
MAIS JE NE SUIS PAS SUR
-
2. Réponse choco1998
NON c'est une promotion le prix reste le meme il y en a juste un peu plus dans le flacon