Bonjour J aurais besoin d aide pour ce exercice pour college merci a) Un bus transporte 45 personnes sur une distance de 200km pour la somme de 1800. Quel est l
Mathématiques
amix0509
Question
Bonjour J aurais besoin d aide pour ce exercice pour college merci
a) Un bus transporte 45 personnes sur une distance de 200km pour la somme de 1800. Quel est le cout du voyageur x kilométre ?
b) En 2011,sur une ile de la Reunion , 900 g de litchis coutent 3,60 € . Quel est le prix en euros par kg de ces litchis ?
c) Des rillettes d oie sont vendues 7€/kg. Quel est le prix de 220g de ces rillettes ?
d) 1kg de fruits de mer coute 5,60 € . Quelle masse de mer peut-on acheter pour 1,96€
a) Un bus transporte 45 personnes sur une distance de 200km pour la somme de 1800. Quel est le cout du voyageur x kilométre ?
b) En 2011,sur une ile de la Reunion , 900 g de litchis coutent 3,60 € . Quel est le prix en euros par kg de ces litchis ?
c) Des rillettes d oie sont vendues 7€/kg. Quel est le prix de 220g de ces rillettes ?
d) 1kg de fruits de mer coute 5,60 € . Quelle masse de mer peut-on acheter pour 1,96€
1 Réponse
-
1. Réponse andreasushi47
Réponse:
x = 0,2 € 4€ le kg de litchis. 1,54 € les 220 grammes. 350 grammes
Explications étape par étape:
coût du voyageur au km x
x = 1800/45x200 = 0,2 €
prix au kg de litchis
(3,6 / 900 ) x 1000 = 4 €
prix de 220g de rillettes sachant que 1kg vaut 1000grammes
7 €/1000 x 220 = 1,54 €
masse que l'on peut acheter
5,6€/1000=0,0056 € prix du gramme de fruits de mer
combien de grammes pour 1,96€
1,96€ / 0,0056€ = 350 grammes